С 18 по 20 ноября в г. Прокопьевске состоялся Четвёртый Открытый областной конкурс –фестиваль детского творчества «Звёздочки Кузбасса» среди воспитанников дошкольных учреждений, дворцов творчества и культуры, клубов, ДМШ и ДШИ, любителей. Организатором конкурса-фестиваля выступил ГПОУ «Прокопьевский колледж искусств имени Д.А. Хворостовского» при поддержке Министерства культуры и национальной политики Кузбасса. Цели конкурса:

  1. Выявление одарённых юных вокалистов и чтецов, развитие и совершенствование навыков исполнения вокальной музыки, развитие культуры речи.
  2. Развитие интереса к чтению, содействие воспитанию патриотических и гражданских чувств, художественного вкуса.

Задачи конкурса-фестиваля:

  1. Развитие исполнительских и педагогических традиций отечественной школы вокального исполнительства.
  2. Создание творческой атмосферы образовательной среды.
  3. Расширение кругозора и совершенствование педагогического мастерства преподавателей и руководителей творческих коллективов.
  4. Развитие творческих связей учреждений культуры и искусства, дополнительного и школьного образования.

На конкурс надо было представить два разнохарактерных произведения. Конкурс-фестиваль проводился в двух форматах – очно и дистанционно (по выбору участников), а так же в следующих номинациях: академическое пение, народное пение и эстрадное пение. МБУДО «Детская музыкальная школа № 12» представили вокалисты академического и народного пения. Дуэт Прокопьева Люба и Прокопьева Анна стали лауреатами II степени в номинации «Академическое пение» (преподаватель Благова О.В., концертмейстер Мясоедова Т.И.), Голобородько Варвара – лауреат III степени в номинации «Народное пение» (преподаватель Громкова Л.Ю., концертмейстер Куратов В.К.). Поздравляем юных вокалистов музыкальной школы с достойной победой!